Можем ли мы сейчас подать заявление для проверки всех обстоятельств?

Здравствуйте! Ситуация в том, что моя родственница поехала на плановую, платную операцию на головном мозге, операция, как сказал врач прошла хорошо. После операции у нее случился инсульт, в это время она находилась в реанимации, звонила ночью своей дочери, говорила что не может шевелить рукой и ногой, но врач осмотрел её только утром. Есть предположение что медицинская сестра выпустила инсульт в отделении реанимации повлекшим за собой нарушение двигательной функции. Родственница еще находиться в этом мед.учреждении на лечении. Можем ли мы сейчас подать заявление для проверки всех обстоятельств? Как это сделать?

, Ольга, г. Красноярск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга

Если пациент считает, что вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права возможно несколько вариантов действий:

1.       Обращение в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС;

2.       Обращение в суд с иском о возмещении вреда;

3.       Обращение в правоохранительные органы;

Но два последних варианта могут работать только если у Вас есть экспертиза (а это обычно дорого). Но как вариант могу Вам порекомендовать следующее.

В случае обнаружения врачебной ошибки при предоставлении медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС. На основании вашей жалобы может быть проведена, экспертиза качества медицинской помощи, которая предусматривает выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценку своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата (ч. 2, 6 ст. 40 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Можно подготовить жалобу и направить ее в том числе онлайн. Если что не понятно пишите. Можете документы скинуть в личный чат, для ознакомления. Что бы предметней было.