Как оформляется, чтобы все члены семьи были собственниками?

Здравствуйте! Приобрели участок земли, который оформлен на мужа. На этом участке построили дом, подали на регистрацию и присвоение адреса. Хотим оформить в собственность на всех членов семьи: муж, жена,трое детей? Как оформляется, чтобы все члены семьи были собственниками? Мы подали документы через мфц и нам сказали сначала нужно зарегистрировать собственником мужа, поскольку на него документы и затем обратиться к нотариусу о выделении долей, верно ли это?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам верно сказали, что первоначально необходимо зарегистрировать право собственности на супруга, поскольку он является титульным собственником земельного участка, на котором построен дом. Предполагается, что он и осуществил строительство дома на земельном участке. Лицо, которое не является титульным собственником земельного участка, не может осуществлять строительство на нём.

И когда право собственности на дом будет зарегистрировано на супруга, тогда уже можно выделять доли супруге и детям. Это  действительно надо делать через нотариуса, поскольку в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое