Суть вопроса: 1 Можно ли вернуть эти деньги каким-то образом, учитывая что договор был подписан сегодня 19.03.2022г, услуга по фотосессии оказана не была, назначили на 27.03.2022г

Девушка попалась на уловку мошенников в модельном агентстве Maryway | Модельное агентство.

Пришла на собеседование касаемо вакансии "модель", сказали что все ок, но нужно пройти онлайн курс и сделать фотосессию для портфолио. Стоимость онлайн курса 10.000р и фотосессии 15.000р.

Девушка не читала договор, сразу все подписала и внесла предоплату в 5.000 рублей.

Суть вопроса:

1) Можно ли вернуть эти деньги каким-то образом, учитывая что договор был подписан сегодня 19.03.2022г, услуга по фотосессии оказана не была, назначили на 27.03.2022г.

Ссылку на онлайн курс получила, но не заходила. Т.е услуга оказана не была.

2) Если ничего сделать с возвратом не получится, то нужно ли будет доплачивать оставшуюся сумму? при условии что никаких дел с данной организацией иметь не хотим. И на связь никак выходить не будем.

Прикрепляю договор в PDF формате.

Большое спасибо за любого рода консультацию!

  • договор
    .pdf
, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В указанном случае надо завтра подойти в агентство и расторгнуть договор, сославшись на ст.32 ЗоЗПП. Если не будут возвращать денежные средства, то написать претензию, а в последствии обратиться в суд. Каких-либо услуг вам не оказано, сумма в 5000 рублей должна быть вам возвращена. Если дело дойдет до суда, то сможете претендовать на штраф и моральный вред.

Идите к ним сразу с 2 копиями претензий, разговор записывайте на видео.