Гаи тонировка

Добрый день.

Вопрос про авто и гаи.

Имеет ли соотрудник дпс измерять тонировку, если температура воздуха на улице менее 0 градусов. т.е согласно ГОСТ 27902-88

измерять тонировку можно только до +15 градусов, но при отсутствии специальных указаний.

Являются ли Условия использования в инструкции по Тонику (измерительному прибору) этими специальными указаниями? Или все-таки нужно ссылаться только на Гост?

, Максим, г. Пенза
Владимир Слепнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Думаю, что ГОСТ не устанавливает алгоритм замера, а описывает методы определения светопропускания и смещения вторичных изображений. Ключевое слово «метод», то есть принцип, способ, который в последствии был заложен в измерительные приборы. А вот все необходимые манипуляции с данным прибором легли в основу Инструкций по их эксплуатации. +15 градусов — это описание лабораторных условий для поверочных испытаний, но никак не требование соблюдения указанного температурного диапазона.

Максим
Клиент, г. Пенза

Так в условиях написано что испытания ДОЛЖНЫ проводиться при следующих условиях.

т.е как я понял то, что ЛЮБЫЕ замеры должны проводится именно в этих условиях, если нет специальных указаний.