Соседи переехали в построенные новые дома, но я не хочу переезжать

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Я живу в 3 трех квартирномдоме. У меня квартира преватизирована. Дом считают ветхим. Соседи переехали в построенные новые дома, но я не хочу переезжать. Имеют ли они право разбирать из свои квартиры в наше доме

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Если изымают землю для государственных ужд вам в любом случае придётся переезжать, если вы против, то вас выселят в судебном порядке.

При этом, поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. У нас не изымают землю. Говорят что дом в аварийном состоянии
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Изъятие земельного участка для муниципальных нужд — это обычная процедура при расселении ветхого жилья, предусмотренная ст. 32 ЖК РФ. Вместе с земельным участком изымается и дом (т.е. каждая квартира).

В соответствии с ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, если Вы откажетесь заключать соглашение об изъятии, то квартиру у Вас изымут принудительно — в судебном порядке.

Уточните, пожалуйста, Вас не устроил размер компенсации или Вам предоставили неравноценное жилье взамен?