Развод и материнский капитал

Здравствуйте. Собираюсь покупать жилье с использованием материнского капитала На данный момент подаю на развод с мужем. У меня есть ребенок от первого брака (муж не удочерял официально) и второй ребенок 4 лет. При разводе муж грозиться отобрать у меня младшую дочь, но якобы дает согласие на развод. Вопрос: 1. Может ли муж претендовать на материнский капитал если у него это первый ребенок.

2. Может ли муж отобрать у меня ребенка.

3. Обязательно ли участие ребенка при покупке жилья с участием материнского капитала. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1. Нет, СМК предоставляются матери.

2. Отобрать? Вам в судебном порядке нужно утвердить соглашение о том, где будет проживать ребенок, как правило дети остаются с матерью, если конечно матери не лишены родительских прав.

3.Какое участие вы имеете в виду? СМК вам предоставляются для оформления к квартиры в общую собственность детей и совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей.