Неявка представителя

Меня вызвали повесткой в суд в качестве представителя ответчика по гражданскому делу, однако работодатель отказывается отпускать меня с работы. Заявление и копию повестки я предоставил. Вопрос: Какие могут быть последствия для меня и работодателя если я а) не явлюсь в суд, б) явлюсь в суд несмотря на отказ работодателя?

, Алексей, г. Москва
Виктор Суворов
Юридическая компания "Принцип Права"

Вас могут доставить приводом. И работодатель обязан будет оплатить этот день. Также как и при наличии повестки. Она — юридический документ, который оправдывает ваше отсутствие.

Если работодатель отказывается отпускать или оплатить день, пропущенный по повестке для явки в суд, вы можете решить дело в гражданском порядке.

Пожалуйста, опишите подробности на сайте zakon2000.ru

а мы свяжемся с Вами, чтобы подсказать, как действовать в данной ситуации.

Ответ полностью бесплатный!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Обязанность работодателя отпустить Вас законодательством не установлено. Но если Вы все таки пойдете в суд, то работодатель не имеет права поставить Вам прогул. Отсутствие работника по причине явки в суд означает, что прогула нет, так как отсутствовал он по уважительной причине.

Статья 168 ГПК РФ предусматривает
ответственность за неявку в судебное заседание свидетелей, экспертов,
специалистов, переводчиков. Штраф и привод за неявку сторон законом не предусмотрены.