Проблемы с документами на дом

Здравствуйте. Дело в том, что бабушка словесно при всей родне завещала дом моему мужу (присутствовало около 15 человек). Пока тот был в отъезде, одна из дочерей бабушки обманным путем забрала документы на дом и переоформила бабушкину долю на себе. Ещё в доли дедушка, он жив. Затем т.к. вся родня ополчилась из-за этого происшествия она согласилась вернуть документы мужу, но только после смерти деда т.к. дед находится в доли и у неё под опекой и она получает на него какие-то субсидии. (Всё это в словесной форме при свидетелях) Мы въехали в этот дом, в нём было 4 оштукатуренных чёрных стены, не оштукатуренный потолок "в реечку" и досчатый пол, не пригодный к покраске, не было отопления (вообще никакого), перегородок и электричества. (есть свидетели того, в каком состоянии был дом). Он был не пригоден к проживанию. Мы сделали ремонт на 256 тысяч. Чеки есть. Теперь тётушка решила изменить своё решение не передавать документы мужу, а разделить квартиру на доли между детьми. Можем ли мы хотя бы претендовать на возврат денег, потраченных на ремонт? На что мы вообще можем претендовать в этой ситуации? Как заставить её выплатить деньги за ремонт?

, Елена, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

А дед с бабушкой живи? Чтобы узнать кто является собственником дома, можете заказать справку в Росреестре о зарегистрированных правах. Можете вернуть  потраченные деньги на ремонт.