Какой правильный алгоритм действий в этом случае?

Добрый день!

За Февраль 2022 от УК пришла платежка, где фигурируют астрономические цифры за ОДН по воде, оказалось, что ОД-счетчик не прошел поверку в Водоканале по причине его неисправности и Водоканал стал выставлять потребление всему дому по нормативам. Соответственно, управляющая компания дома стала включать эти суммы в общих счетах.

По телефону УК ссылается на некие трудности с ремонтом/заказом запчастей для ОД-счетчика, но нам от этого не холодно ни жарко. Какой правильный алгоритм действий в этом случае? Получается, все эти годы, которые мы платим УК за содержание общего имущества она не озаботилась этим вопросом, а озаботилась непосредственно только, когда уже возникла проблема.

, Андрей, г. Калининград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете как собственник жилья направить письменный запрос в УК с требованием разъяснить со ссылками на нормы закона по какой причине возникла, такая сумма за ОДН и почему не приняты меры к своевременному ремонту счётчика (статья 30 ЖК РФ). Вам должны предоставить письменный ответ.

2.Жалоба в прокуратуру с целью проверки деятельности УК в части расходования денежных средств собственников жилого помещения

3.Обратиться в суд с иском

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

У Вас вопрос потребления ресурсов прямо не связан с содержанием общего имущества.

В силу части 5 части 1.1 статьи 161 ЖК РФ Исполнитель должен обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Т.е. исправность и своевременную эксплуатацию приборов учета коммунальных ресурсов отвечает УК.

И в указанном случае, Вы можете требовать перерасчет, но только за содержание в части обслуживания приборов учета. Не более.

Для этого нужно зафиксировать факт ненадлежащего обслуживания. Актом. Уже после этого требовать перерасчет. По заявлению.

Плата же по нормативу Вам начисляется законно (ч. 9.3. ст. 156 ЖК РФ). Возложить убытки на УК в данном случае возможно. Это прямо следует из положений ст. 15 ГК РФ.

Однако тут нужно будет считать какая переплата у Вас образовалась  из-за бездействия УК. Вопрос будет в обоснованности расчета. Нужно будет брать начисления на основании пунктов 9.2 и 9.3 ЖК РФ от РСО и смотреть разницу по суммам начилсений лично у Вас. В общем расчеты нужно вести. Для этого истребовать сводную ведомость начисления по МКД.

Такую плату взыскивать придётся через суд, я полагаю. Так как УК добровольно такие требования не удовлетворит.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.