Такая ситуация, собака упала в канализационный открытый люк и погибла, есть ли шансы отсудить материальный и моральный вред, собака породистая

Добрый вечер! Такая ситуация, собака упала в канализационный открытый люк и погибла, есть ли шансы отсудить материальный и моральный вред, собака породистая. В полиции указывают, что нет состава преступления.

, Анастасия, г. Димитровград
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В теории есть. Собака считается имуществом по ГК РФ. Если организацией, которая обслуживает этот люк (район, площадку) были нарушены меры безопасности предусмотренные (не закрыт люк, или если были работы не было предупреждений и тп.) — то по идее если в связи с этим был нанесен вред вашему имуществу вы можете попробовать в рамках гражданского кодека исходя из общих норм о причинении вреда с них требовать и компенсацию и моральный вред. Полиция тут как бы вообще не причем.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам