Здравствуйте, меня по несоблюдение уволили по 34 статье ознакомиться можно сней, и там было уволить в запас, поиснети мне пожалуста что за стотья 34 вобще в общем

Здравствуйте, меня по несоблюдение уволили по 34 статье ознакомиться можно сней, и там было уволить в запас ,поиснети мне пожалуста что за стотья 34 вобще в общем

, Михаил, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Михаил, здравствуйте!

Порядок увольнения военнослужащих в целом регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, и рядом ведомственных приказов.

Согласно статье 99 Дисциплинарного устава ВС РФ, досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.

Существенные дисциплинарные проступки перечислены в Приложении № 7 к Дисциплинарному уставу ВС РФ (утв. приказом Президента РФ № 1495 от 10.11.2007). Уволить могут и за систематические нарушения. Таковым считается неоднократное нарушение дисциплины военным не менее трех раз за короткой промежуток времени. Согласно ст. 28.5 (п. 2) закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 к грубым дисциплинарным нарушениям относятся: самовольное оставление места службы; нарушение уставных взаимоотношений; неявка в установленный срок из увольнения без уважительных на то причин; нарушение правил несения службы; уклонения от исполнения служебных обязанностей; незаконное использование или порча военного имущества, осуществленные умышленно; повреждение имущества или его уничтожение по неосторожности; отказ от командировок; нарушения со стороны командира требований безопасности, приведшие в результате к гибели или инвалидности военнослужащих; нарушений требований секретного делопроизводства; нарушение порядка выезда за пределы РФ. Постановление Пленума ВС РФ № 8 от 29.05.2014 (п. 41) указывает, что такие дисциплинарные нарушения являются основанием для досрочного расторжения контракта с военнослужащим.
Не допускается применения наказания дважды за один и тот же проступок. Это значит, что если военнослужащий был уже наказан за дисциплинарное нарушение, например, выговором, то оно не может стать причиной разрыва контракта.

Данное основание увольнения относится к дискриминирующим, то есть влечет за собой негативные последствия для военнослужащего. При этом контрактник лишается возможности выбрать иное, менее проблемное для себя основание для увольнения из армии, даже если оно имеется (истечение срока контракта, достижение предельного возраста нахождения на военной службе, признание ВВК негодным к службе по состоянию здоровья).