Моего сына остановили сотрудники ДПС и предлодили пройти алкотестер он показал 00 и они предложили пройти

Моего сына остановили сотрудники ДПС и предлодили пройти алкотестер он показал 00 и они предложили пройти медицинское осведетельство он отказался надо было вести дитей на прием к врачу по записи, они составили пратакол об отказе с панетыми и ртпустили, что ему будет за это

, Наталья, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Ответственность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена статьей 12.26 КоАП РФ:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если сотрудниками ДПС были составлены соответствующие документы, все материалы будут переданы в суд для рассмотрения. Для защиты прав в суде рекомендую воспользоваться помощью квалифицированного юриста.