Могу ли я как то предупредить это, обратившись в соответствующие органы?

Добрый день! Мне угрожают подбросом запрещенных веществ с помощью "своих" сотрудников полиции и "посадкой" по ст. 228. Мотив - ревность.

Могу ли я как то предупредить это, обратившись в соответствующие органы?

Разумеется ФИО того, кто угрожает я знаю.

, Николай, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Николай.

Если у Вас есть реальные основания опасаться угроз, то рекомендую Вам обратиться с заявлением в территориальный отдел Управления собственной безопасности МВД РФ, либо в территориальный отдел ФСБ. При обращении к данным органам, оперативные службы данных органов смогут зафиксировать попытки подброса запрещенных веществ (путем аудиозаписи, видеозаписи и т.д.).

Также сотрудники УСБ обязаны провести проверку по Вашей жалобе, в том числе путем получения объяснений от  сотрудников полиции. После уведомления данных органов о возможных противоправных действиях в отношении Вас, со стороны сотрудников полиции маловероятно совершение каких-либо противоправных действий в отношении Вас.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Подобные угрозы очень часты. Рассказ о «своих» сотрудников часто являются вымыслов. Конечно у многих есть знакомые в полиции, однако маловероятно, что последние будут рисковать свой свободой и работой просто так.

Могу ли я как то предупредить это, обратившись в соответствующие органы?

Николай

Обратиться можно, но толку не будет, так как работают у нас только по факту совершения преступления. Ничего делать не будут.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вот если будут иметь место направомерные действия, вы можете обращаться в СК, УСБ, вышестоящему руководству, в суд с жалобами на конкретных сотрудников.

В случаи задержания, граждане имеют право на адвоката. Можете на всяких случай поисках компетентного защитника по уголовным делам.

Обжалование действие следователя осуществляется по порядке ст. 123-125 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Считаю, не стоит относится слишком серьезно к таким вот угрозам.