Вопрос: родителей должны были предупредить о допросе?

Здравствуйте! Ребёнку 13 лет, в школу приходил следователь и вызвал ее на допрос по поводу заявления о краже телефона, в качестве кого (свидетеля, подозреваемого) вызывали ребёнка на допрос не знаю.

Вопрос: родителей должны были предупредить о допросе?

, Дом, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до шестнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет участие педагога или психолога обязательно. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога и (или) психолога. Допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. Родителя могут предупредить но педагог или психолог также имеет право участвовать в опросе и даче показаний ребенком без участия (присутствия) родителей. Закон это разрешает.

Дом
Клиент, г. Москва
Я поняла, что допрос мог осуществляться и без родителей, но сообщить о предстоящем допросе должны были?