Может ли ИП получать валюту на зарубежный счет?

Добрый день!

Мы с коллегами весь мозг сломали, может, вы сумеете нам помочь. Итак, я ИП на ПСН в Российской Федерации (переводчик). Получаю деньги от иностранных заказчиков (не резиденты РФ). Текущие политические условия привели к тому, что заказчики отказались переводить деньги на счет российского банка и потребовали открыть счет в иностранном банке. Я решила открыть ИП и счет в Республике Армения, дабы получать деньги туда. Скажите, законно ли согласно текущему законодательству получать иностранную валюту (USD) резиденту РФ на счет ИП в банке в РА с последующим выводом минимум 80% средств в рубли на свой российский счет? Насколько я понимаю, недавние поправки разрешили получать зарплату на иностранный счет, однако можно ли считать мои приходы от иностранных заказчиков зарплатой, если я ИП?

И я верно понимаю, что даже будучи ИП на ПНС, до 30 апреля 2023 года мне надо подать декларацию о получении средств на счет банка РА и уплатить НДФЛ за вычетом тех 5% налогов, что я к тому моменту уплачу в Армении?

, Юлия Fetisova, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Все дело в " сырости " самого Указа  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022  и отсутствии официальных разъяснений по его применению со стороны как ЦБ( размещены лишь ответы на малую часть вопросов https://www.cbr.ru/explan/supp...  и https://www.cbr.ru/faq/w_fin_s... )так и Минфина с его пояснениями

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных

Если взять буквальное толкование Указа то п.3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

При этом важно понимать, что ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле разрешено принимать оплату от нерезидентов на счета в банках расположенных за пределами РФ.  Т.е. прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Т.е. сам текст запрета имеет двоякое значение и разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

Важно лишь учесть что счет необходимо открывать в соответствии  со  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в государствах ЕАЭС или государствах  с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией http://www.consultant.ru/docum...

Здесь список стран с которыми соглашение имеется https://base.garant.ru/7503417...

Открытие и ведение деятельности через ИП в иной стране не приводит к смене Вашего статуса физ.лица в РФ. Вариант с наличием ИП в РФ в данном случае не имеет значения. Если Вы останетесь налоговым резидентом РФ, то должны будете учесть доход от ИП в РА в своей налогооблагаемой базе, подав декларацию 3 НДФЛ и оплатив налог. При этом налоги уплаченные в РА могут быть зачтены в РФ только в случае если указаны в ст.2 Соглашения  между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев