Или сначала скажут, что надо восстановить утерянный паспорт?

Если я скажу, что потеряла свой паспорт, сделают ли мне замену паспорта т.к. мне уже 20 лет будет? Как будет происходить процесс замены?

или сначала скажут, что надо восстановить утерянный паспорт?

Паспорт

, Коралина KJ, г. Грозный
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Коралина!

Замену Вам сделают, но придётся оплатить штраф. За утерю паспорта, согласно статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, налагается штраф от 100 до 300 рублей.