Может ли он тоже претендовать на долю наследства по праву представления?

после смерти матери (она была в разводе и мы проживали с ней вдвоем), ее сын умер больше 10 ле назад, но у него был сын от первого брака (мы про него не слышали уже более 25 лет, не знаем где он живет и как). может ли он тоже претендовать на долю наследства по праву представления?

, Елена, г. Самара
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да может. Для этого он должен принять наследство, обратиться к нотариусу в тесен е 6 месяцев. Если он пропустит срок, о восстановить его будет сложно. Не поддержание отношений с умершим родственниклм, незнание о его смерти, чаще всего не даёт право на восстановление срока.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Может, конечно, если заявит о своих наследственных правах в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя и докажет родственные отношения с ней. При обращении к нотариусу за пределами указанного срока сможет претендовать при условии восстановления срока по причинам, признанными судом уважительными. Необщение с наследодателем, незнание о его смерти, как правило, такой уважительной причиной судами не признается.

С уважением