Интересует вопрос получения авторских прав на придуманного персонажа

Здравствуйте! Интересует вопрос получения авторских прав на придуманного персонажа. Он будет логотипом, также планируется серия комиксов. Не хотелось бы, чтоб кто-то тоже его использовал. Подскажите пожалуйста, как и где я могу оформить

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Персонаж можно оформить как товарный знак. Этот вариант является наиболее надежным с точки зрения защиты авторских прав. Но есть ограничения: изображение должно быть уникальным и соответствовать нормам морали и этики. Перед регистрацией товарного знака необходимо провести проверку на наличие тождественных зарегистрированных товарных знаков.

Также есть нюансы о передаче авторских прав от дизайнера к будущему правообладателю (в случае если в разработке персонажа участвовал дизайнер).

За более подробной консультацией вы можете обратиться в личный чат.