Какая может быть минимальная доля квадратных метров у ребенка?

Здравствуйте. Приобретается первичная недвижимость, квартира. На средства: мат.капитала, свидетельства на соц. выплату и ипотеку. Какая может быть минимальная доля квадратных метров у ребенка?

Уточнение от клиента
В Ленинградской области.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации необходимо высчитывать минимальную долю пропорционально. Берете сумму материнского капитала и делите на число получателей — себя, мужа и двоих детей — то есть на 4 (если нет мужа и больше детей, считаете соответственно числу лиц).

Потом делите получившуюся сумму на общую стоимость квартиры — получите минимальную долю, причитающуюся каждому ребенку.

Пример: материнский капитал составляет 693,1 тыс. руб.  Делим на четверых, получаем 173 275 руб. на человека. Предположим, квартиру Вы купили за 3 млн руб. Делим 173 275 на 3 000 000 — получаем 5,8% (округлим для удобства до 6%). Значит, у каждого ребенка должно быть не менее 3/50 доли (больше можно, меньше — нет).

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте.

Исходя из разъяснений в письме федеральной налоговой палаты от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 и позиции Верховного суда РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Например материнский капитал 400 000 рублей. Семья: родители, 2 детей. Каждому из них достается доля от квартиры стоимостью 100 000 рублей. Остальные доли распределяются между собственниками жилья и дети на эти доли претендовать не могут.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.