Или она поделиться между мужем и сыном?

Здравствуйте. Ситуация такая. Живут муж и жена, у них квартира по 1/2 каждому, у жены есть сын от первого брака, у мужа детей нет, но есть брат. Муж этот хочет написать завещание на сына жены, так как всю жизнь вместе и воспитывали его. Но они переживают, не будет ли брат первым в очереди на наследство? Придется ли сыну делится с братом отчима?

Стоит ли жене написать завещание на сына на свою долю, что бы в случае чего, не перешла ее доля только мужу? Или она поделиться между мужем и сыном?

Заранее Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Маргарита

Если ваш муж напишет завещание на вашего сына, то его брат сможет претендовать только в том случае, если брат будет находиться на иждивении у вашего мужа.

Если завещания не будет, то наследником первой очереди будет только жена (если она будет жива на тот момент). Брат является наследником второй очереди и наследует только при отсутствии наследников первой очереди или если никто из них не вступит в наследство.

Если вы не будете завещать свою долю, то наследниками первой очереди будут муж и сын