Не будет ли у меня с этим проблем?

Подача заявления на вступления в наследство 31 марта 2022 года, а 1 апреля 6 месяц с момента кончины человека. Я знаю что за 6 месяцев, надо подать заявление на право наследования. Не будет ли у меня с этим проблем?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследств. В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. В соответствии с п.3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Ст. 193 ГК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.