Хочу дополнить свою фамилию, писать через дефис девичью фамилию моей бабушки

Я, гражданин РФ, пенсионер. Хочу дополнить свою фамилию, писать через дефис девичью фамилию моей бабушки. Что мне следует предпринять?

, Михаил, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Как раз недавно занимался этим вопросом. Вся процедура очень подробно и понятно расписана на сайте Московского правительства. Добавить от себя, собственно, нечего. Рекомендую к прочтению: www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Для расширенной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГСа с соответствующим заявлением.

Согласно пункту 1 статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния»,  Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

данную услугу возможно также получить через ГосУслуги.
Для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги предоставляются платно, но по приемлемым ценам.
Всего доброго!)