Какие у меня шансы отстоять своё единственное жилье?

Я военнослужащий, взял в браке военную ипотеку, развелись год назад, осталось до 20 лет выслуги 5 лет, и столько же выплачивать ипотеку. Сейчас бывшая жена подала в суд на признание 1/2 квартиры в собственность. Какие у меня шансы отстоять своё единственное жилье?

, роман, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как имущество приобреталось в браке ( была оформлена ипотека), то является общим имуществом супругов (Семейный кодекс РФ в ч. 3 ст. 34), а значит доли супругов в таком имуществе признаются равными.

ч.2 ст.34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.