Если есть ответственность, то какая?

Краем уха слышал, что собирать паспортные данные незаконно. Есть ли ответственность за то, что я буду покупать у людей с их согласия их паспортные данные и использовать эти данные для прохождения верефикацию где либо, например, на букмекерской конторе? Если есть ответственность, то какая?

, Алексей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей здравствуйте.

Сведения из паспорта относятся к персональным данным и соответственно охраняются законом о Персональных данных.

За нарушение предусмотрена адм. ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Максимальное наказание предусматривает до 500 000 рублей штрафа.

Использование паспортных данных людей даже с их согласия в перспективе может содержать состав мошенничества, поскольку вы будете вводить в заблуждение своими действиями организацию в которой регистрируетесь под чужими паспортными данными.

Кроме того если у вас возникнет спор из-за вывода денежных средств в суд может обратиться только то лицо на которое зарегистрирован аккаунт.