У нас 3е детей: два сына мои от первого брака, мужем они усыновленные, и одна дочь (общая)

Здравствуйте. В 80е годы мужу родители подарили дом (дарственная). За 30 лет совместного проживания, мы этот дом перестроили, отремонтировали и т.д. Муж умер. Кто вправе унаследовать дом? У нас 3е детей: два сына мои от первого брака, мужем они усыновленные, и одна дочь (общая). Дочка считает, что она единственная наследница и претендует на дом. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья! Касаемо усыновленных детей действует норма права в виде ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Более подробно можно прочесть здесь www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1aded59dfdb3fee85e7b24b3d8e959d4501fb1bc/

Так же согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому в вашем случае дом с учетом реконструкций является вашим с мужем совместным, и поэтому ваша доля как супруги в нем 1/2, другая 1/2 принадлежит умершему, а значит наследуется наследниками 1 очереди в равных долях.

Дочка считает, что она единственная наследница и претендует на дом. Спасибо.

с учетмо вышеизложенного мною, дочь не верно думает.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы все являетесь наследниками первой очереди, поэтому каждый имеет право на 1/4 доли дома.