Была куплена поездка в Турцию, но авиакомпания отменила рейс, вернет тураператор деньги за тур?

, ольга, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

В случае, если тур не состоится, туроператор обязан сам или через турфирму уведомить об отмене или переносе поездки. На это у компаний есть до 60 дней.

После получения уведомления следует решить, перенести ли даты тура, отправиться в путешествие по другому маршруту или вернуть деньги и уведомить об этом своего турагента.

Перенос дат. В соответствии с постановлением, турфирма должна предоставить равнозначный тур. Необходимо согласовать даты отправления и маршрут и обязательно получить новые документы, подтверждающие поездку и проживание.

Возврат денег. В этом случае следует написать заявление на возврат средств в офисе компании и приложить копии документов. “Туроператор должен будет вернуть вам уплаченную сумму и проценты (1/365 ставки РФ), то есть с тура стоимостью 100 тысяч рублей можно получить примерно ещё шесть тысяч рублей”

в случае отказа вернуть деньги, обращайтесь в суд. В судебном порядке, Вам возможно будет компенсировать и большую часть судебных расходов

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вернет тураператор деньги за тур?

 Да, туроператор обязан вам вернуть стоимость путевки, причем в полном объеме, поскольку отмена поездки не вызвана вашими действиями. В случае отказа в возврате стоимости вы можете направить письменную претензию, далее иск в суд, по месту своего жительства.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.