Кем я буду выступать в проекте, а кем это лицо?

Здравствуйте! Я хочу создать онлайн школу по обучению, все материалы и видео уроки у меня есть! Но по определенным причинам я не могу зарегистрироваться ИП, ООО, самозанятый! Могу ли я заключить какой то договор с другим лицом, который откроет ИП (для оплаты курсов) под это дело. И как я могу защитить свои наработки материалы? Кем я буду выступать в проекте, а кем это лицо ?

, Заказчик, г. Иркутск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из представленной информации, вероятно, что вы являетесь автором и правообладателем определенных объектов интеллектуальной собственности (видео — это аудиовизуальные произведения, ваши книги или методические материалы — объекты авторского права и т.п.). Все это вместе — ваш продукт и ваша собственность.

Вы можете заключить с третьим лицом например агентский договор, по условиям которого оно выполняет поручение по организации продаж вашего продукта за определенное вознаграждение, процент например (создает ИП, эквайринг). При этом сайт я бы рекомендовал все равно оформить на себя (как другой объект интеллектуальной собственности). И пусть это ИП на нем собирает платежи выступая вашим агентом — проблем никаких тут нет.

Если вы зарегистрируете обозначение вашего курса как товарный знак — вы также можете передать его по лицензионному договору при необходимости (по сути франшиза).

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.