Содержится ли в действиях Лавровой состав административного правонарушения?

В мае 2008 года в результате дорожно-транспортного происшествия погибли родители несовершеннолетнего Николая (8 лет). Заботу о его содержании и воспитании приняла на себя его учительница А.А. Лаврова, забрав на время летних каникул к себе на дачу. Узнав о происшедшем в сентябре 2008 года, школьный завуч посчитала своей обязанностью сообщить в органы опеки и попечительства о том, что Николай остался без родительского попечения. Правильно ли, по вашему мнению, поступил завуч? Как в соответствии с законом должны поступить граждане, которым стало известно о детях, оставшихся без попечения родителей? Содержится ли в действиях Лавровой состав административного правонарушения

?

, Клиент, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Законодательству Российской Федерации на получение статуса сироты или лица из их числа может претендовать лицо, у которого до 18-ти лет умерли оба или же единственный родитель. Присвоение статуса сироты и учет данной категории граждан осуществляют органы опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для присвоения вам статуса сироты. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы (свидетельства о смерти родителей).

Если органы опеки и попечительства откажут вам в получении данного статуса, то вы можете обратиться в судебные органы за защитой ваших законных прав и интересов.

По поводу того, что ребёнка забрала к себе учительница на время летних каникул на дачу могу сказать, что в безвыходной ситуации, если права ребёнка не были ущемлены, поступок был совершён правильный.

В соответствии со ст. 31 ГК РФ «опека и попечительство» опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович