Пытался опротестовать решение, отказали Как подать иск в суд?

Пришёл штраф за платную парковку. При выезде содовара не было знаков платная стоянка. На момент стоянки, возле дороги отсутствовала разметка. Пытался опротестовать решение, отказали Как подать иск в суд?

, Цыкин Сергей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Чтобы обжаловать штраф за парковку в 2022 году, первым делом вам следует узнать, какая именно организация наложила взыскание – от этого будет зависеть дальнейший алгоритм подачи жалобы. Выяснить это можно, проверив уникальный идентификатор начисления – это двадцати- или двадцатипятизначный шифр на штрафной квитанции.

Если в начале кода стоят цифры 782 (20-значный код) или 035604 (25-значный код) – это штраф от МАДИ.

Если код начинается с 780 (20 цифр) или 0355 (25 цифр) – это взыскание наложено АМПП за неоплаченную парковку. Такие квитанции генерируются автоматически.

С цифр 188 начинаются коды штрафов от ГИБДД.

В каком суде оспорить?
Взыскания за неправомерную парковку нужно оспаривать в суде, расположенном по месту совершения правонарушения. Оно будет указано в выписанной вам квитанции об уплате штрафа. Вам необходимо узнать название улицы и номер ближайшего здания, у которого вы неправильно припарковались, и найти ближайший к этому месту суд общей юрисдикции или мировой суд.