Дом признан аварийным в 2016 году, купили квартиру в 2019 г до принятия закона от 28.12 2019, это единственное мое жилье и несовершеннолетний ребёнок имею ли я право на получение нового жилья?

Дом признан аварийным в 2016 году , купили квартиру в 2019 г до принятия закона от 28.12 2019, это единственное мое жилье и несовершеннолетний ребёнок имею ли я право на получение нового жилья?я на пенсии,, мне хотят отдать, минимум, в новом желье не отказали

, Татьяна, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В том случае, если дом признан аварийным и включен в региональную программу перенаселения граждан из аварийного жилищного фонда, жители имеют право на предоставление квартир в границах своего населенного пункта. В качестве альтернативы закон также предоставляет возможность получения жильцами денежной компенсации за утерянное помещение. Такое возможно в случае отказа от предложенного жилья.Раньше некоторые покупатели приобретали со значительной скидкой квартиры или комнаты в аварийных домах. Это делалось для того, чтобы за небольшие деньги приобрести право собственности, а затем получить новое жилье. Однако принятые в 2019 году поправки в ст. 32 Жилищного кодекса исключают такую возможность.Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения. В этом случае граждане имеют право на выплату денежного возмещения за утраченное жилое помещение. При этом сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи данного помещения. Исключение здесь, составляют только те собственники, которые унаследовали жилье в аварийном доме.