Как разрешить данную ситуацию?

РОСП не принял в производство исполнительный лист (сумма иска - 350 тысяч рублей). Причина - принимают в производство, если сумма иска до 100 тысяч рублей. ФССП так же отказалась принять в производство данный исполнительный лист. Причина - принимают в производство ИЛ с суммой иска свыше 500 тысяч рублей. Как разрешить данную ситуацию? К кому обратиться? Колобова Вера Петровна.

, Вера, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера!

Направить исполнительный лист в банк, по месту работы должника или судебным приставам — это право, а не обязанность взыскателя.

Имеются все основания для обращения с жалобой на отказ в порядке подчиненности, а далее в суд.

За подробной юридической консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.

Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Можно попробовать воспользоваться частью 4 статьи 30 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Вера
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ! Надеюсь, что поможет.