Но если бы я жила в России, что бы мне грозило?

Добрый день.

Хочу легализовать веб-кам деятельность.

Выбрала ИП на упрощенке "доход".

В связи с этим

вопросы 1:

- Под какой код попадает эта деятельность? J? И какой подвид выбрать, если J?

Далее.

Самая главная непонятность. Зарегистрироваться я хочу в РФ, а вот живу я постоянно в Турции.

Работа же связана с сайтами в третьих странах.

Счета мои есть в турецком и российском банках. Деньги получаю на Паксум, потом хочу выводить на счета турецкого банка. Часть на счета российского.

Это обстоятельства.

Вот вопросы 2:

- Правомерно ли все, что описано выше?

- Должна ли я платить налог в Турции, если я там не оформлена как самозанятая или ИП, не оказываю услуги в Турции, но имею там внж и перевожу деньги на турецкий счет (со своего Паксум)?

- Есть ли лимиты на валютные выводы с Паксум на валютный счет банка РФ? Какие?

- Нужно ли мне вообще отчитываться перед турецкой налоговой при данных обстоятельствах? Что если они попросят подтвердить происхождение денег в турецком банке?

- Могу ли я сделать прозрачным для налоговой РФ тот факт, что доход приходит на 2 счета, включая не российский, чтобы платить налог полностью, ничего не скрывая?

И вопрос группы 3:

- я знаю, что вебкам деятельность в России не запрещена, если не поймали на записи трансляции и хранении порно контента на моих компьютерах/телефонах.

Это верно?

Но если подобный контент с моим участием есть в продаже на вебкам-сайтах, в моих аккаунтах - несу ли я за это ответственность?

Фактически, распространяет и продает это дело сам сайт, который привязан к стране, где это легально. Территория РФ для моих аккаунтов заблокирована.

Я понимаю, что живя в другой стране я попадаю под действия уголовного кодекса именно там. Но если бы я жила в России, что бы мне грозило?

Спасибо заранее за ответы на огромное количество вопросов.

К сожалению, никак не могу разобраться самостоятельно.

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Ваш первый и самый главный риск -  риск привлечения по ст.242 УК  за распространение порнографии.

http://www.consultant.ru/docum... В обоих случаях может квалифицироваться по части третьей как распространение с использованием сети Интернет с ответственностью в виде

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Причем определение относится ли распространяемый контент к порнографии, если до этого дойдет, относится к прерогативе экспертов в рамках уголовного разбирательства.

При этом никакого значения то, что Вы за пределами РФ значения не имеет. Вы гражданка РФ в связи с этим — статья 12 УК

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

второй момент — работа Вами в качестве ИП на УСН. Если Вы будете проживать на территории Турции более 183 дней, Вы станете налоговым резидентом Турции. УСН  относится к налоговому спец.режиму не подпадающему под действие статьи 2 Соглашения  между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы http://www.consultant.ru/docum...

в связи с чем налоги будут в РФ по УСН + налог в Турции. Будет обязанность декларирования дохода в Турции

По оплате — получение оплаты на Паксум в рамках ведения предпр.деятельности запрещено в силу статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле с июля 2021г.

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением… операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности...

При выводе на зарубежный кошелек Вы нарушаете  указанный запрет. Использовать зарубежный кошелек для вывода денег в рамках коммерческой деятельности на настоящий момент нельзя.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

Кроме того возникают вопросы в рамках запретительных валютных Указов Президента РФ — 79 пунктом 3 которого введен запрет с 1 марта на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

По нарушению  запрета на зачисления резидентами валюты на счета за пределами РФ — речь о незаконной валютной операции, ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции.http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того требование о продаже 80% валютной выручки, установленной этим же Указом.

По  регистрация ИП  подходящие ОКВЭД

90.01 Деятельность в области исполнительских искусств

Эта группировка включает:— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

http://www.consultant.ru/docum...

Отдельный момент риски в рамках 115-ФЗ связанные с возможностью блокировки счета и средств на нем, если в банке будет выяснено что Вы распространяете контент 18+ на указанном  сайте договор с Вами расторгнут

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Москва
Как не имеет значения, что я нахожусь за пределами РФ? Находясь на территории другого государства я попадаю под действия уголовного кодекса той страны, где я нахожусь. Не так ли?
И если я нахожусь в стране, где создание порнографии легально — какие ко мне могут быть претензии?
Про то же самое в РФ. Я читала уголовный кодекс. Мне больше интересно — что значит «распространение» и «производство».
Если контент продается на сайте, официально зарегистрированом в другой стране и ведущем правомерную деятельность, и именно этот сайт распространяет и продает, у меня же носителях нет никакого спорного контента, как я могу быть привлечена за распространение? Как это доказуемо? В метро я порно не продаю. Про стримы вообще странен ваш ответ. Не один раз этот вопрос всплывал в других юр. консультациях — он лайн демонстрация не является производством. Есть ли прецеденты, когда хоть одна веб-кам модель получила реальный/условный срок в РФ?

Вам указаны все моменты в рамках заданного вопроса с приведением соответствующих норм.  Еще раз повторю -

статья 12 УК

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства

Где Вы находитесь и живет для привлечения к ответственности по УК РФ значения не имеет, если с точки зрения УК РФ это является уголовно наказуемым деянием. Что и где Вы читали я не знаю. Вы задали вопрос, ответ в его рамках был дан.