Какая ответственность наступает у физлица за неисполнение этого Указа?

Есть вот такой указ Президента: http://ivo.garant.ru/#%2Fdocument%2F403583298%2Fparagraph%2F1%3A0

Вот в этом указе кто имеется ввиду под словом "резидент" применительно к физлицам?

Какая ответственность наступает у физлица за неисполнение этого Указа?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вот в этом указе кто имеется ввиду под словом «резидент» применительно к физлицам?

 Да, в соответствии с ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», физлица в том числе являются валютными резидентами РФ.

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Указ, в том числе, распространяется и на физлиц, ведущих соответствующую деятельность.

Какая ответственность наступает у физлица за неисполнение этого Указа?

 За нарушение указа в части совершения незаконных валютных операций — достаточно серьёзная ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ — 75-100% сумму незаконной валютной операции в качестве штрафа.

Что касается позиций указа о продаже валютной выручки, то специальная ответственность по этому поводу не предусмотрена ни самим указом, ни действующими положениями КоАП. Однако, операции, нарушающие это требование, могут быть заблокированы уполномоченным банком по 115-ФЗ. Также могут быть заморожены по 115ФЗ сами счета нарушителя.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В вопросе речь идет именно об указе по ссылке, а именно Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79.

В указе напрямую не сказано о каких резидентах идет речь, о валютных или о налоговых. Как вы определили?

За нарушение валютного законодательства в части совершения незаконных валютных операций ответственность серьезная, но распространяется ли это на Указ?
В вопросе речь идет именно об указе по ссылке, а именно Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79. В указе напрямую не сказано о каких резидентах идет речь, о валютных или о налоговых. Как вы определили?

 Данный указ ограничивает валютные операции и требует продажи валютной выручки, а значит резидент трактуется именно в контексте валютного законодательства, а не налогового. ЦБ в своих разъяснениях к этому указу, к сожалению, не пояснил это дополнительно, видимо не видит причин подвергать это сомнению.

За нарушение валютного законодательства в части совершения незаконных валютных операций ответственность серьезная, но распространяется ли это на Указ?

 В рамках запрещения совершения определенных валютных операций — да, это распространяется на указ, им прямо запрещен ряд валютных операций. Как я уже говорил, по поводу непродажи валютной выручки такого не предусмотрено КоАП или УК в принципе, но возможны определенные меры контроля по 115ФЗ.

В общем и целом введение таких ограничений вызывает много вопросов, начиная с введения их указом а не ФЗ, но реальность сейчас именно такова.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79, как и последующие Указы по ограничениям связанным с валютными операциями относятся к валютным резидентам.

При этом валютным резидентом в соответствии со статьей 1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле является каждый гражданин РФ вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ —

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Что касается ответственности за нарушение

По нарушению  запрета на зачисления резидентами валюты на счета за пределами РФ — речь о незаконной валютной операции, ответственность по п.1 ст.15.25 КоАП в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции.http://www.consultant.ru/docum...

По не продаже валютной выручки ранее действующий отдельный пункт 3 в статье 15.25 КоАП, который устанавливал ответственность за не продажу валютной выручки, сейчас в статье отсутствует( был убран после прекращения в 2007 г. действия статьи 21 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле как раз устанавливающей обязанность продажи валютной выручки). Поэтому сейчас отдельно ответственности за это нет. При этом не исключаю что будут пробовать притягивать данное действие к ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП, а так же применять меры по 115-ФЗ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)С уважением Евгений Беляев

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как тогда получать зарплату если нет счетов в Российских банках?

Можно ли продать или купить недвижимость?

Заработную плату а счетах за пределами РФ Вы получать можете

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей

https://minfin.gov.ru/ru/press...

При этом варианты со сделками с недвижимостью — отдельный момент если речь идет о сделках с нерезидентами. Там тоже есть ограничения, которые могут быть рассмотрены индивидуально в рамках.чата