Добрый вечер у меня сына должны зобрать в армию но по религиозному сооброжению он не может принять присягу и служить можно ему помочь чтоб он остался на алтернативную службу

, Виктор, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Виктор здравствуйте! Ну давайте сразу честно, чтобы Вам можно было помочь. Если сын просто таким образом хочет избежать призыва в армию, то шансов нет.

Право гражданина на альтернативную службу связывается с наличием определенных условий и не гарантировано любому, кто заинтересован в том, чтобы избежать прохождения военной службы.

То есть, если на протяжении всех посещений военкомата, в анкетах, психологических тестах, на протяжении всего времени Ваш сын всегда говорил о своих религиозных взглядах.

В автобиографии например, он указал дату и место своего рождения, в какой ходил детский сад и школу, в какое учебное заведение поступил. Также в автобиографии например, указано, что в течение обучения он участвовал во множестве олимпиад и конкурсов, в некоторых из них занимал призовые места, и ни слова о том, что у него прочно установились убеждения в вере, отказе служить..

Приложенная к заявлению характеристика например содержит указание на его положительные качества, однако, так же как и автобиография, не содержит данных о наличии у него прочно сформировавшихся убеждений, которые препятствуют прохождению военной службы.

Никаких иных данных, кроме утверждения о том, что он имеет убеждения, противоречащие несению военной службы, не представите ни призывной комиссии, ни суду, если таковой будет.

Ваш сын  ничем не обосновал наличие серьезного и непреодолимого конфликта между обязанностью служить в армии и его убеждениями, который вызвал бы неприятие им военной службы, а также, что неприятие военной службы, на которое он ссылается, является именно его убеждением, которое прочно сформировалось.

Но в любом случае, он должен написать заявление замене ему военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. К нему приложить хоть какие-то доказательства. После принятия решения военкомата об отказе подать иск в суд о признании решения призывной комиссии незаконным.