В течении какого срока я могу отменить дарение и истребовать компенсацию своей доли с наследников, если они не продадут сразу же

Подарил 1/4 в квартире бабушке. Бабушка умерла 03 октября и два ее сына вступают в наследство до 03апреля(6месяцев). В дарственной указано, что в случае если я переживу бабушку, имею право отменить дарение. В течении какого срока я могу отменить дарение и истребовать компенсацию своей доли с наследников, если они не продадут сразу же. Мне говорили, что нужно в течении 6 месяцев после смерти, но если я по финансовым обстоятельствам не успеваю оплатить нотариуса услуги по отмене дарения до 3 апреля, то позже смогу ли сделать? На некоторых сайтах указано что в течении 3 лет суд удовлетворит мой иск, если наследники откажутся вернуть сумму 1/4 после продажи. Я прав?

  • 3485F019-DD8D-4E1C-813E-40CE77AFBE9F
    .jpeg
  • A809B0A9-0DA3-4416-9F1C-68CB4C7AFB6F
    .jpeg
Уточнение от клиента
Если они продадут квартиру сразу*
Там отпечатка, вместо «ее»(квартиру) стоит «не»
, Алия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алия!

В силу п. 4 ст. 578 ГК РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В пункте 42 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) сделан вывод о том, что:

 отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

То есть для отмены дарения Вам не надо обращаться к нотариусу. Достаточно обратиться с письменным заявлением в Росреестр (через МФЦ), в котором заявить об отмене дарения, приложив договор дарения, свидетельство о смерти одаряемого.

Если Вы не сделаете это до регистрации права на квартиру за наследниками, то отменять дарение придется в судебном порядке. Если к тому времени наследники уже распорядятся квартирой, то Вы сможете получить с них в судебном порядке только денежную компенсацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алия
Клиент, г. Москва
А подскажите пожалуйста, сколько стоит услуга подачи заявления в рос реестр? В нотариусе что б отменить дарение запросили около 10 тысяч
Алия
Клиент, г. Москва
А вот сам договор, то есть достаточно его и свидетельства о смерти что б обратиться в мфц и подать заявление и заплатить за это меньше?