Сегодня к нам приходил представитель Сбербанка и спрашивал, проживает ли тот гражданин в этой квартире, мы объяснили, что на данный момент он находится в тюрьме

Здравствуйте. Живем в коммунальной квартире, в одной комнате прописан гражданин, который отбывает срок в местах лишения свободы. На данный момент, в его комнате проживает его мать. Сегодня к нам приходил представитель Сбербанка и спрашивал, проживает ли тот гражданин в этой квартире, мы объяснили, что на данный момент он находится в тюрьме. Далее он имел разговор с его матерью, мы свидетелями разговоров не являлись. Стоит ли нам беспокоиться за то, что в один «прекрасный день» судебные приставы могут вскрыть квартиру и забрать наше имущество в том числе, если вдруг мы не окажемся дома?

, Анна, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый вечер!

Прочитал Ваш вопрос, понимаю ваше беспокойствие. Однако переживать не за чем. Во-первых, вы являетесь сторонними лицами, и вас проблема данного гражданина не касается (в процессуальном плане), во-вторых, Сбербанк видимо спрашивал насчёт задолженности того должника, поскольку он находится в местах лишения свободы, то долг образовался. В-третьих, касаемо приставов, приставы не скрывают чужое имущество и не опечатывают дом. Это сказка. Даже с должником они не имею право делать. Есть статья, которая запрещает ставить ограничения. Тем более в вашем отсутствии. Чтобы вскрыть чужой дом, нужно получить разрешение суда, а для этого нужна серьезная причина (уголовная статья)