Я будучи совершеннолетней, хочу подать заявление в суд на отмену удочерения

Я будучи совершеннолетней , хочу подать заявление в суд на отмену удочерения. Что для этого надо знать ?

, Анастасия, г. Черемхово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам надо знать, что отмена усыновления (удочерения) ребенка, достигшего 18 лет   регулируется ст. 144 Семейного кодекса. Отмена усыновления прямо запрещена законом за исключением некоторых случаев, а именно если

имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.

С уважением, Андрей Козырев