Что означает мировое соглашение?На стадии подготовки дела о разделе имущества супругов к судебному разбирательству стороны договорились, что часть имущества

На стадии подготовки дела о разделе имущества супругов к судебному разбирательству стороны договорились, что часть имущества они делят мирно, земельный участок должен поделить суд. Суд (в г. Москве) вынес определение о прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения, а требование по земельному участку выделил в отдельное производство и отправил мировому судье по месту нахождения участка.

Правильно ли поступил суд? На какой стадии суд вынес определение о прекращении производства по делу и о пе-редаче дела по подсудности, разъединении исковых требований? Какие из этих определений можно обжаловать? Что означает мировое соглашение?

, Елена, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Последствием мирового соглашения является прекращение производства по делу полностью. Прекращение производств по одной части требований и одновременное выделение другой части требований противоречит идее мирового соглашения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По  общему  правилу, законом  установлено,

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения
3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.

по  поводу же  того, что

требование по земельному участку выделил в отдельное производство и отправил мировому судье по месту нахождения участка.

надо  относиться  критически, так  как  законом  прямо  установлено

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

то есть,  надо  знать  цену  иска,  стоимость  этого  земельного участка.

Елена, если  Вам  нужна  подробная  юридическая  помощь,  пишите  сообщение  в  мой  чат.