Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим провести сделку продажи квартиры, мама продает квартиру сыну, нужно ли в таком случае платить налог кому-то из сторон и если да, то как его избежать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим провести сделку продажи квартиры, мама продает квартиру сыну, нужно ли в таком случае платить налог кому-то из сторон и если да, то как его избежать.

, Владислав, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владислав, здравствуйте!

Ваша мама должна будет при продаже уплатить налог с полученного дохода, если продает ранее минимального срока владения 3/5 лет в зависимости от основания права собственности.

Если предельный срок истек, то налога  не будет.

Когда возникло право собственности у вашей мамы? На основании чего-покупка, наследство?

Ваша мама вам может подарить квартиру, в этом варианте ни даритель, ни одаряемый (член семьи или близкий родственник) налоги не платят.

С уважением. Алсу Нафисовна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мама продает квартиру сыну, нужно ли в таком случае платить налог кому-то из сторон и если да, то как его избежать.

 Владислав, добрый день! Вопрос налогообложения сделки при озвученном составе ее участников (мать и сын) не возникает только если сделка безвозмездная. В случае с куплей-продажей родственные связи роли не играют — имеет значение срок владения, способ приобретения матерью данной квартиры, кадастровая стоимость, уточните указанные моменты