Можно ли не ставить автомобиль на учет в ГИБДД, если я не планирую им пользоваться?

Можно ли не ставить автомобиль на учет в ГИБДД, если я не планирую им пользоваться? (вложение денег в новый автомобиль)

, анна, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Однозначно нельзя.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.