Могу ли я в таком случае оформить банкротство?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу внесудебного банкротства: так вышло что я не в состоянии прямо сейчас выплатить все долги по обязательствам, однако имею белый доход и в целом в течение двух-трёх месяцев смогу всё закрыть. Могу ли я в таком случае оформить банкротство?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.