Договор безвозмездного пользования

Здравствуйте! Вопрос следующего содержания: Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, сфера деятельности строительство. У моего Мужа в собственности имеется автомобиль Камаз, который необходим нам для работы. Могу ли я с Мужем заключить договор безвозмездного пользования на данный автомобиль? При этом управлять автомобилем будет Муж сам. Как правильно это оформить?

, Екатерина Александровна Чайкина, г. Истра
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

КАМАЗ был приобретен в браке или до его заключения?

Екатерина Александровна Чайкина
Клиент, г. Истра
В браке

В таком случае, КАМАЗ находится в общей собственности супругов и не имеет значения, что он зарегистрирован на имя Вашего мужа.

Здесь стоит основываться на ст. 34 СК РФ в силу которой

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И по смыслу ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Исходя из данного обстоятельства Вы не можете заключить договор его безвозмездного пользования, поскольку Вы в равной степени на законных основаниях можете использовать принадлежащее Вам имущество при осуществлении предпринимательской деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
автомобиль Камаз, который необходим нам для работы. Могу ли я с Мужем заключить договор безвозмездного пользования на данный автомобиль? При этом управлять автомобилем будет Муж сам. Как правильно это оформить?

 Екатерина Александровна, добрый день! Если данное имущество приобретено в браке, договор Вам не нужен поскольку в силу ст. 34 СК РФ оно является общим имуществом супругов. Если не в браке, то при безвозмездном договоре надо учитывать возможные налоговые последствия если ссудополучатель, например, является ИП на УСН, в этом случае в силу п. 8 ст. 250 НК РФ у него возникает внереализационный доход.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Никаких договоров составлять не нужно, так как это Ваша совместная собственность.

Статья 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!