Возможно имеются другие основания для приобретения участка в собственность?

Здравствуйте! Организация хочет выкупить земельный участок, ранее арендованный через торги. Договор аренды окончен и было подано заявление о выкупе путем проведения аукциона. Ранее администрация отказывала на том основании, что ВРИ устарел и участок находится в разных территориальных зонах П-4 и П-5. После проведения кадастровых работ, участок разделен, каждый принадлежит к отдельной территориальной зоне, ВРИ присвоен "склады", который соответствует ПЗЗ и Классификатору. Теперь администрация отказывает на основании п.7 ст.39.11 ЗК РФ, что ВРИ, которое предусматривает строительство, проводится аукцион только на заключение договора аренды. С другой стороны, склады - размещение сооружений, имеющих значение по временному хранению. Имеются ли основания обжаловать данный отказ в Арбитражный суд? Возможно имеются другие основания для приобретения участка в собственность?

  • второй отказ Адмнистрации на заявле~
    .pdf
, Татьяна Борисовна, г. Нижний Новгород
Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Считаю нецелесообразным, Администрация ответила как вам лучше поступить. Возьмите в аренду, постройте объект, зарегистрируйте и выкупайте без торгов.

Татьяна Борисовна
Клиент, г. Нижний Новгород
Это так, но в устном порядке нам разъяснили, что землю разрешат оформить только под объектами недвижимости, это опять делить участок, полностью выкупить не дадут. Или возвести много построек необходимо, для соотношения по площади. Поэтому и хотим приобрести в собственность, что бы самим принимать решение, строить или нет. Возможно есть нормативный акт для субъектов малого предпринимательства, позволяющий выкупить землю?