Может ли сам факт возбуждения уголовного дела быть основанием для увольнения за несоблюдение контракта даже если дело не дойдёт до суда?

Добрый день!

Военнослужащий попал в дтп со смертельным исходом, вылетел на встречную полосу из за потери сознания в салоне его авто пассажир не выжил. Родственники погибшего согласны на примирение сторон. Может ли сам факт возбуждения уголовного дела быть основанием для увольнения за несоблюдение контракта даже если дело не дойдёт до суда?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Дмитрий, здравствуйте! Наличие уголовного дела конечно не может служить основанием к увольнению, но сделают по другому. Уволят по НУК, а перед этим Вам сейчас будут выговоры, строгие выговоры и даже ГДП собирать, чтобы были основания к увольнению. Но и с уголовным делом тоже не все так просто. Примирение как Вы говорите, не является реабилитирующим основанием прекращения уголовного преследования, а значит потом и оно станет основанием к увольнению.