Можно ли долю ребёнка в одной квартире (квартира бабушки) переоформить на большую долю в другой квартире(квартира мамы ребёнка)?

Здравствуйте! Можно ли долю ребёнка в одной квартире (квартира бабушки) переоформить на большую долю в другой квартире(квартира мамы ребёнка)?

, Любовь, г. Москва
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Любовь! Да, конечно, самое главное чтобы не были ухудшены жилищные условия ребенка и поставить в известность органы опеки о предстоящих сделках.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, вот только опека говорит что можно только новую долю добавить, а ту долю продать и деньги на счёт ребёнка положить

Нет, они не правы, вы имеете полное право предоставить  ребенку долю в другой недвижимости, а имеющуюся старую долю продать, без каких-либо ограничений. Напишите им письменную претензию по данному вопросу, а дальше обжаловать отказ в суд.

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Такое «переоформление» вполне возможно путем совершения соответствующих сделок (дарение, купли-продажа, мена). Указанные сделки совершаются с согласия органа опеки и попечительства и подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо, вот только я прочитала и там написано что менять доли между родственниками нельзя. Это получается я должна дать долю чужому человеку в своей квартире, а в дальнейшем этот человек сможет поменяться с моим ребёнком на долю в квартире бабушки.

Мне не известны случаи, которыми закон запрещает сделки между родственниками. Поскольку данные сделки подлежат нотариальному удостоверению, нотариус проверяет «чистоту» сделки, правопринадлежность имущества, наличие обременений имущества, наличие необходимых разрешений на сделку (в Вашем случае — разрешение органа опеки и попечительства), наличие правопритязаний других лиц на имущество (в Вашем случае — это согласие супруга бабушки на передачи доли внуку (внучке), если ее имущество является совместной собственностью супругов).

Я рекомендую Вам обратиться к нотариусу с документами на имущество, свидетельством о рождении ребенка и Вашим паспортом, для определения всей совокупности обстоятельств и документов, необходимых для совершения сделок.

При определении формы этих сделок не забывайте о налогообложении доходов, полученных по сделкам. Это очень важно