И есть ли вероятность его выйграть?

Здравствуйте! В 2010 году муж взял в Траст банке кредитную карту номиналом 35000р. В последствии 3000р. погасил.А потом ввиду различных обстоятельств и переездов в другие города забыл о ней. Банк Траст закрылся, а пару дней назад ему начали звонить СФО Спутник Финанс (которым якобы передал Траст передал должников) и требуют с него 240 000 с учётом пени и процентов.Ему заблокировали зарплатную карту и сказали оплатить сумму одним платежом.Как сказал представитель данной организации они подавали в суд на который муж не явился. Но решения мы не видели и у судебных приставов никакой информации о задолженности нет и не поступало. Так же они пугают 159 и 177 статьями о мошенничестве (ну это я знаю под данную ситуацию не подходит).Скажите пожалуйста мы можем подать в суд с заявлением об истечении срока давности по кредиту, всё таки прошло 12 лет!? И есть ли вероятность его выйграть?

, Мария, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

По правилам Гражданского Кодекса РФ исковая давность не действует автоматически, её может применить суд по заявлению стороны в споре — если на вас подадут в суд, вы сможете заявить возражения против иска, ссылаясь и на пропуск срока давности. Самим подавать для этого в суд смысла нет, либо ждите их обращения либо просто игнорируйте их требования, при необходимости можете жаловаться на коллекторов судебным приставам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое Вам Андрей!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз заблокировали карту значит есть судебный приказ. Узнавайте какой мировой суд его вынес и пишите заявление на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Мария
Клиент, г. Мурманск
Спасибо большое!!! Будем выяснять!!!