Кто прав и что делать в данной ситуации?

Я занял человеку (ему 16 лет) денег под проценты, всё было согласовано и обговорено. Я на данный момент совершеннолетний. Теперь данный человек не желает возвращать деньги, так же как и его представитель мама. Сказала, что не будут возвращать деньги, либо пойдут в полицию писать заявление. Кто прав и что делать в данной ситуации?

, Роман, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали то, представляется, что у Вас есть все основания требовать возврата переданных в долг денежных средств. Относительно целесообразности предъявления требования о начислении процентов высказаться не могу, поскольку Вам предоставлено крайне мало информации.