Что ещё он должен сделать чтобы мне вынесли мягкий более приговар?

Я слома по неосторожности ногу,но потерпевший комне не имеет претензий.что ещё он должен сделать чтобы мне вынесли мягкий более приговар?

, Денис, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Важно по какой статье возбудили дело (умышленно причинили вред или по неосторожности и какой тяжести вред дала экспертиза СМЭ)

Рассмотрите вариант примирения сторон (если у вас ст.112 УК РФ либо ст.118 УК РФ, НО НЕ ст.111 УК РФ)

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

1. Возместите полностью вред на лечение и моральный вред.

2.Попросить прощение.

3. Активно помогайте следствию и суду.

4. Рассмотреть вопрос об особом порядке рассмотрения дела (если не тяжкая статья)

Стандартные смягчающие обстоятельства перечислены в ст.61 УК РФ

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Если ответ был полезен поставьте +