если нет, можно ли будет перенести газовую трубу за домом при изменении границ участка?

Добрый день!

Нахожусь в г.Энгельс, Саратовская обл.. Нам в прошлом году подключили газ, сделав врезку в магистральный подземный газопровод и вывели трубу из земли перед нашим участком. Сейчас сосед хочет подключить свой дом по программе догазификации, ему в газовой компании сказали, что могут только врезаться в существующий вывод газовой трубы 2 вариантами:

1. С моим согласованием пустить трубу по границам моего участка за домом.

2. Без моего согласования пустить трубу перед домом, подняв над воротами для проезда крупной техники.

В любом варианте есть свои минусы:

1. Мы планируем в будущем расширить участок за домом, тогда труба будет идти по нашему участку, и придется ее переносить или оставлять на участке.

2. Нарушается эстетичный вид и возможность облагораживания земли между участком и дорогой.

Возникает ряд вопросов:

- можно ли заставить газовую компанию выполнить подключение дома соседа через врезку в магистральный газопровод?

- если нет, можно ли будет перенести газовую трубу за домом при изменении границ участка?

  • I_KN8jnzm0c
    .jpeg
, Антон, г. Энгельс
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не так давно изменился порядок техприсоединения к сетям газораспределения.

Получение согласия основного абонента теперь является обязанностью не заявителя ( подключающегося лица), а газовой компании.При недостижении согласия с собственником земельного участка  газовики обращаются теперь за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения в местную администрацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

— можно ли заставить газовую компанию выполнить подключение дома соседа через врезку в магистральный газопровод?

Если Вы не дадите свое согласование пустить трубу за домом, то её пустят  перед домом, при этом поднимут над воротами для проезда крупной техники.

Вы не сможете заставить соседа осуществить врезку в магистральный газопровод.

— если нет, можно ли будет перенести газовую трубу за домом при изменении границ участка?

Вы сможете это сделать, но скорее всего только за Ваш счет. Так как если Вы дадите согласие пустить трубу по границам Вашего  участка за домом, то это и будет сделано при наличии технической возможности.То , что Вы в дальнейшем будет расширять или перераспределять ( присоединять) земельные участки это будет Вашими проблемами, но совершенно не газовой компании.

Так что решайте что Вам выгоднее — иметь газовую  трубу на участке или терпеть неудобства от ухудшения эстетики за Вашим двором, затруднения процесса проведения мероприятий по благоустройству территории.