Продал дачу 2013 году знакомой фиктивно, так как были проблемы с законом, вернулся через 4 года знакомая умерла

Продал дачу 2013 году знакомой фиктивно , так как были проблемы с законом , вернулся через 4 года знакомая умерла , двое ее дочерей вступили в наследство одна из них сразу вернула 1/2 доли а вторая не возвращает . Вопрос как признать сделку ничтожной .

, Максим, г. Омск
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

ч. 1 ст. 170 ГК РФ называет мнимой сделку, которая заключается без побуждения создать реальные правовые результаты, исключительно «для вида», причем обе стороны отлично это осознают.

Последствия признания сделки недействительной. В случае, если в результате внеконкурсного оспаривания сделка признается недействительной, наступают общие реституционные последствия — каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Если сделка признана мнимой, должнику возвращается титул собственника.

Подавайте в суд и добивайтесь признания сделки мнимой. Плюс в том, что есть дети знакомой, которые могут в суде подтвердить обстоятельства сделки, но этого будет недостаточно. Нужны ещё какие-нибудь веские доказательства мнимости сделки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович